Subasta 895, Lote # 33 JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617-1699) SANTA GERTRUDIS Óleo sobre tela, adherida a tabla. Firmado y fechado en 1684. Detalles de conservación. 165 x 101.5 cm Juan Tinoco Rodríguez fue un pintor poblano que nació en 1641. Su formación como artista se inició en la capital. Regresó a Puebla en 1680 para empezar una nueva etapa creativa, en la cual no solo realizaría la mayor cantidad de sus obras, sino que también realizaría obras de mayor calidad pictórica. Además de haber sido un esplendido dibujante, también tuvo una gran habilidad para captar los colores y los contrastes lumínicos. Esta habilidad lo llevaría a ser considerado el principal seguidor del pintor español, Zurbarán. Referencias: Fraile Martínez, María Isabel. Nuevas aportaciones en torno a la obra de Tinoco en la catedral de Puebla. España: Universidad de Extremadura, 2001, p. 326. Estimado $300,000-500,000